Gottesdienste in der Pfarreiengemeinschaft

Hier finden Sie eine Liste unserer regelmäßigen Gottesdienste in der Pfarreiengemeinschaft.
Weitere Termine und Bekanntmachungen finden Sie in der Rubrik Bekanntmachung.

Ort Datum Wochentag Uhrzeit Gottesdienst
Dietmannsried 26.04.2018 Donnerstag 19:00

Donnerstag der 4. Osterwoche
Hl. Messe
(Verstorbene der Familien Schlumberger und Steinhauser; Theresia Munz; German Regending und verstorbene Angehörige; Max Wolfgang; Eduard Stiegeler; Josef und Sophie Reisacher; Georg und Erika Merkle)

Reicholzried 26.04.2018 Donnerstag 19:00

Donnerstag der 4. Osterwoche
Hl. Messe 

Dietmannsried (Seniorenzentrum) 27.04.2018 Freitag 15:45

Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer
Seniorenzentrum
Hl. Messe
(Martin und Kreszentia Nick)

Reicholzried (Rosenkranz) 27.04.2018 Freitag 08:00

Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer
Rosenkranz 

Schrattenbach (Pfarrfamilienabend) 27.04.2018 Freitag 20:00

Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer
Pfarrfamilienabend im Gasthaus "Hirsch" 

Überbach (Trauung) 28.04.2018 Samstag 13:00

Hl. Peter Chanel und hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort
Trauung Lisa Buchmiller und Timo Lowinger

Käsers (Taufe) 28.04.2018 Samstag 14:00

Hl. Peter Chanel und hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort
Taufe Ida Kiefer und Paul Breher

Dietmannsried (Beichtgelegenheit) 28.04.2018 Samstag 18:00

Hl. Peter Chanel und hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort
Beichtgelegenheit

Dietmannsried 28.04.2018 Samstag 18:30

Hl. Peter Chanel und hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort
Vorabendmesse
(Genovefa Thanner und verstorbene Angehörige; Norbert Brunner und Angehörige)

Dietmannsried 29.04.2018 Sonntag 10:30

5. SONNTAG DER OSTERZEIT
Familiengottesdienst mitgestaltet mit dem Kinderchor Kisi-Kids
Kollekte für die Belange unserer Pfarrei 

Probstried (im Vereinsheim) 29.04.2018 Sonntag 09:00

5. SONNTAG DER OSTERZEIT
Pfarrgottesdienst
Kollekte für die Belange unserer Pfarrei
(Gebhard Dorn und Josefa und Wilhelm Merk; Emmi und Josef Prestel und verstorbene Angehörige; Franz
Schöllhorn)

Reicholzried (Rosenkranz) 29.04.2018 Sonntag 10:00

5. SONNTAG DER OSTERZEIT
Rosenkranz

Reicholzried 29.04.2018 Sonntag 10:30

5. SONNTAG DER OSTERZEIT
Festgottesdienst zum Patrozinium
Kollekte für die Belange unserer Pfarrei
(Georg und Maria Schaber; Sofie und Xaver Koch; Georg und Afra Schmalholz und Sohn Alfred; Georg und Franziska Endres)

Schrattenbach (Rosenkranz) 29.04.2018 Sonntag 08:30

5. SONNTAG DER OSTERZEIT
Rosenkranz

Schrattenbach 29.04.2018 Sonntag 09:00

5. SONNTAG DER OSTERZEIT
Pfarrgottesdienst
Kollekte für die Belange unserer Pfarrei
(Maria Reisacher und Verstorbene der Familie Reisacher)

Dietmannsried 01.05.2018 Dienstag 09:00

Maria, Schutzfrau von Bayern
Gottesdienst mit den Vereinen der Pfarrei (für alle Verstorbenen der Vereine)
 

Käsers 01.05.2018 Dienstag 19:00

Maria, Schutzfrau von Bayern
Patrozinium 

Reicholzried (Maiandacht) 01.05.2018 Dienstag 19:00

Maria, Schutzfrau von Bayern
Maiandacht 

Überbach 02.05.2018 Mittwoch 19:00

Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer
Hl. Messe (Helmut und Rita Böhm)

Reicholzried 02.05.2018 Mittwoch 08:30

Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer
Hl. Messe 

Dietmannsried 03.05.2018 Donnerstag 19:00

Hl. Philippus u. hl. Jakobus, Apostel
Hl. Messe (für die armen Seelen)
Anbetung vor dem Allerheiligsten 

Probstried (Maiandacht) 03.05.2018 Donnerstag 19:30

H. Philippus u. hl. Jakobus, Apostel
Maiandacht an der Grotte 

Schrattenbach (Rosenkranz) 03.05.2018 Donnerstag 08:30

Hl. Philippus u. hl. Jakobus, Apostel
Rosenkranz 

Dietmannsried 04.05.2018 Freitag 08:30

Hl. Florian, Märtyrer und die hl. Märtyrer von Lorch
Hl. Messe
Anbetung vor dem Allerheiligsten 

Dietmannsried (Beichtgelegenheit) 04.05.2018 Freitag 18:00

Hl. Godehard, Bischof von Hildesheim
Beichtgelegenheit

Reicholzried (Rosenkranz) 04.05.2018 Freitag 08:00

Hl. Florian, Märtyrer und die hl. Märtyrer von Lorch
Rosenkranz 

Dietmansried 05.05.2018 Samstag 18:30

Hl. Godehard, Bischof von Hildesheim
Vorabendmesse
(Berta und Alfred Weixler; Joseph Peißinger und verstorbene Angehörige; Barbara und Friedrich Dedler und Emilie und Ludwig Menzler; Sofie Schmölz und verstorbene Angehörige; Hans Fackler und Hans und Wally Fackler)

Reicholzried (Tauffeier) 05.05.2018 Samstag 14:00

Hl. Godehard, Bischof von Hildesheim
Tauffeier

Schrattenbach 05.05.2018 Samstag 08:30

Hl. Godehard, Bischof von Hildesheim
Hl. Messe
Anbetung vor dem Allerheiligsten

Dietmannsried 06.05.2018 Sonntag 09:00

6. SONNTAG DER OSTERZEIT
Pfarrgottesdienst
Kollekte für den Katholikentag

Dietmannsried 06.05.2018 Sonntag 18:00

6. SONNTAG DER OSTERZEIT
Konzert Klangreisen mit Robert Haas und Markus Kerber
(Lieder und Musik zum Träumen und Meditieren) 

Probstried (im Vereinsheim) 06.05.2018 Sonntag 09:00

6. SONNTAG DER OSTERZEIT
Pfarrgottesdienst
Kollekte für den Katholikentag

Probstried (Maiandacht) 06.05.2018 Sonntag 19:00

6. SONNTAG DER OSTERZEIT
Maiandacht für Familien 

Reicholzried 06.05.2018 Sonntag 10:30

6. SONNTAG DER OSTERZEIT
Festgottesdienst in der Haldenmühle zum 400jährigen Jubiläum
Kollekte für den Katholikentag
(Alexander Reisacher und Eltern)

Reicholzried (Maiandacht) 06.05.2018 Sonntag 19:00

6. SONNTAG DER OSTERZEIT
Maiandacht für Familien 

Schrattenbach (Rosenkranz) 06.05.2018 Sonntag 10:00

6. SONNTAG DER OSTERZEIT
Rosenkranz

Schrattenbach 06.05.2018 Sonntag 10:30

6. SONNTAG DER OSTERZEIT
Pfarrgottesdienst
Kollekte für den Katholikentag
(Walburga Gumpp)

Dietmannsried (Bittgang) 08.05.2018 Dienstag 18:00

Dienstag der 6. Osterwoche
Bittgang 

Reicholzried 08.05.2018 Dienstag 19:00

Dienstag der 6. Osterwoche
Bittgang und Messe auf dem Kalvarienberg; Treffpunkt an der Linde 

Schrattenbach 08.05.2018 Dienstag 18:00

Dienstag der 6. Osterwoche
Hl. Messe, anschließend Bittgang 

Bittgang nach Überbach 09.05.2018 Mittwoch 17:45

Sel. Maria Theresia von Jesu Gerhardinger, Ordensgründerin
- Krankenkommunion mit Pater Johnpaul -

Bittgang nach Überbach:
Treffpunkt am Pfarrheim (wenn der Bittgang stattfindet, läuten um 17:15 Uhr die Glocken)

Überbach 09.05.2018 Mittwoch 19:00

Sel. Maria Theresia von Jesu Gerhardinger, Ordensgründerin
- Krankenkommunion mit Pater Johnpaul -

Hl. Messe
(Ignaz Schöllhorn und verstorbene Angehörige)
 

Käsers (Maiandacht) 09.05.2018 Mittwoch 19:30

Sel. Maria Theresia von Jesu Gerhardinger, Ordensgründerin
- Krankenkommunion mit Pater Johnpaul -

Maiandacht 

09.05.2018 Mittwoch 00:00

Sel. Maria Theresia von Jesu Gerhardinger, Ordensgründerin
- Krankenkommunion mit Pater Johnpaul -

Dietmannsried 10.05.2018 Donnerstag 09:00

CHRISTI HIMMELFAHRT
Festgottesdienst
Kollekte für die Belange unserer Pfarrei 

Reicholzried 10.05.2018 Donnerstag 09:00

CHRISTI HIMMELFAHRT
Festgottesdienst mit anschließendem Flurumgang
Kollekte für die Belange unserer Pfarrei
(Josef und Adelheid Mader und Wolfgang Altenried; JM Dieter Behnle; Centa und Lorenz Widemann; Josef und Adelheid Mader und Wolfgang Altenried)

Reicholzried (Maiandacht) 10.05.2018 Donnerstag 19:00

CHRISTI HIMMELFAHRT
Feierliche Maiandacht 

Schrattenbach 10.05.2018 Donnerstag 10:30

CHRISTI HIMMELFAHRT
Festgottesdienst
Kollekte für die Belange unserer Pfarrei
(Leonhad und Viktoria Mayer)

Dietmannsried (Pfingstnovene) 11.05.2018 Freitag 08:30

Freitag der 6. Osterwoche
Pfingstnovene

Dietmannsried (Seniorenzentrum) 11.05.2018 Freitag 15:45

Freitag der 6. Osterwoche
Seniorenzentrum:
Hl. Messe 

Reicholzried (Rosenkranz) 11.05.2018 Freitag 08:00

Freitag der 6. Osterwoche
Rosenkranz

Dietmannsried (Pfingstnovene) 12.05.2018 Samstag 08:30

Hl. Nereus und hl. Achilleus, hl. Pankratius, Märtyrer
Pfingstnovene

Dietmannsried 12.05.2018 Samstag 18:30

Hl. Nereus und hl. Achilleus, hl. Pankratius, Märtyrer
Vorabendmesse
(Illa Willert; Adolf Arnold und verstorbene Angehörige;,Ludwig Paulsteiner; Karolina Abele; Rita Mooser; Georg Wilhelm und Josef Stiefenhofer)

Schrattenbach 12.05.2018 Samstag 11:00

Hl. Nereus und hl. Achilleus, hl. Pankratius, Märtyrer
Hl. Messe mit Tauffeier 

Dietmannsried (Kinderkirche) 13.05.2018 Sonntag 10:15

7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Kinderkirche (evang. Kirche), Treffpunkt um 10:00 Uhr am Pfarrheim

Dietmannsried 13.05.2018 Sonntag 10:30

7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Pfarrgottesdienst, Pfingstnovene
Kollekte für die Belange unserer Pfarrei

Dietmannsried (Maiandacht) 13.05.2018 Sonntag 19:00

7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Feierliche Maiandacht mit der Musikkapelle 

Probstried (im Vereinsheim) 13.05.2018 Sonntag 10:30

7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Pfarrgottesdienst
Kollekte für die Belange unserer Pfarrei
(Josef und Maria Liebmann und verstorbene Angehörige; Hildegard Fleschutz; Sofie und Benedikt Knestele, Wilhelm und Anna Schill und verstorbene Angehörige)

Reicholzried (Rosenkranz) 13.05.2018 Sonntag 08:30

7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Rosenkranz

Reicholzried 13.05.2018 Sonntag 09:00

7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Pfarrgottesdienst
Kollekte für den Blumenschmuck in unserer Kirche
(Michael und Maria Merk; Benedikt Gretz)

Reicholzried 13.05.2018 Sonntag 19:00

7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Maiandacht in Kraiberg 

Schrattenbach (Rosenkranz) 13.05.2018 Sonntag 08:30

7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Rosenkranz

Schrattenbach 13.05.2018 Sonntag 09:00

7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Pfarrgottesdienst
Kollekte für den Blumenschmuck in unserer Kirche
(Josef, Sofie, Xaver, Elfriede, Luise und Erwin Rödle; Josef, Maria und Rita Unglert)

Schrattenbach (Maiandacht) 13.05.2018 Sonntag 19:00

7. SONNTAG DER OSTERZEIT
Feierliche Maiandacht 

Nach oben